МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Суд ЕС отклонил иск, поданный Челябинским электрометаллургическим комбинатом (ЧЭМК) и заводом «Кузнецкие ферросплавы» к Еврокомиссии в связи с введением ограничительных мер в отношении их продукции.

Как следует из решения Суда ЕС, с которым ознакомилось РАПСИ, истцы оспаривали решение Европейской комиссии (360/2014) от 9 апреля 2014 года о введении антидемпинговой пошлины на импорт ферросицилия (сплава, необходимого для производства жаростойкой стали) из Китайской народной республики и России.

В частности, они утверждали, что Европейская комиссия допустила нарушение нескольких положений регулятивных актов при определении экспортной цены, в том числе из-за использования разных методик подсчета, а также совершила ряд явных ошибок при анализе вероятности возобновления нарушений в случае отмены пошлин.

Указав, что Еврокомиссия обладает широкими дискреционными полномочиями в области введения мер по защите торговли в связи с комплексным характером возникающих здесь ситуаций, суд отметил, что в этом отношении его компетенция ограничивается лишь оценкой таких аспектов, как установление наличия или отсутствия правовых ошибок, подтверждения или опровержения соблюдения процедурных правил принятия решений, а также установления истинности фактов, на основе которых принимались решения, выявления явных ошибок оценки или злоупотребления полномочиями.

Рассмотрев аргументы сторон, суд пришел к выводу, что истцам не удалось представить убедительных доказательств в защиту своих претензий и отклонил иск, возложив на российские компании оплату судебных расходов, как понесенных ими, так и Еврокомиссией.

Иск был зарегистрирован Судом ЕС в июне 2014 года.