МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Польша по-прежнему придерживается своей позиции по вопросу о реформе Верховного суда несмотря на возражения Европейской Комиссии (ЕК), заявило в пятницу Министерство иностранных дел страны, комментируя прошедшие в Суде ЕС слушания сторон.

Согласно заявлению, в ходе заседания полномочный представитель Республики Польша указал, что, по мнению Варшавы, Еврокомиссии не удалось убедительно обосновать необходимость принятия Судом ЕС временных мер в отношении Польши. По его утверждениям, ЕК не соблюла баланс интересов сторон и не приняла во внимание потребность обеспечения бесперебойного функционирования Верховного суда.

Временные меры, предусматривающие приостановление применения положений Закона о ВС в отношении выхода судей на пенсию, восстановление положения дел до вступления закона в силу и обязывающие власти воздерживаться от любых действий, связанных с назначением судей ВС, Суд ЕС ввел 19 октября. Представитель Польши подчеркнул, что это решение суда было принято без должного ознакомления с аргументами польской стороны, указывается в заявлении МИД.

В сентябре 2018 года Европейская комиссия передала на рассмотрение Суда ЕС в Люксембурге дело о нарушении властями Польши принципа независимости национальной судебной системы из-за принятия закона о Верховном суде страны.

Тогда же Еврокомиссия в очередной раз подчеркнула, что закон Польши о Верховном суде не соответствует законодательству ЕС, поскольку подрывает принцип независимости судебной власти, включая несменяемость судей, указав, что тем самым Польша нарушила свои обязательства в качестве государства-члена Европейского Союза.

Ускорение процедуры вступления закона в силу создает риск «серьезного и необратимого» подрыва принципа независимости судебной власти и, соответственно, правового порядка ЕС, отмечала ЕК.

Закон о Верховном суде Польши предполагает снижение возраста отставки судей с 70 до 65 лет, что может привести к тому, что своих позиций могут лишиться 27 из 72 судей, а действующий председатель суда не сможет занимать свою должность положенные 6 лет.