МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге отказался удовлетворить просьбу бывшего главы администрации президента Украины Андрея Клюева о приостановке санкций, наложенных на него из-за кризиса на Украине, говорится в сообщении суда.

Клюеву не удалось убедительно обосновать срочную необходимость приостановить действие ограничительных мер в целях предотвращения серьезного и непоправимого вреда его интересам, в частности, нарушения права на эффективное средство правовой защиты, из-за периодического продления санкций в его отношении несмотря на признание их неправомерными в отдельные годы Люксембургским судом, говорится в сообщении.

Тем не менее, в своем постановлении суд отметил, что ходатайство Клюева, оспаривающего решение Совета Европейского Союза от марта 2018 года об очередном продлении ограничительных мер, имеет под собой достаточные основания, поскольку оно было принято с указанием тех же причин, что и сочтенные судом ЕС неосновательными в июле этого года. Тогда в своем постановлении суд отметил, что Совет ЕС полагался в первую очередь на информацию, предоставленную Генеральной прокуратурой Украины, и не принял во внимание аргументы в пользу невиновности Клюева.

Кроме того, суд ЕС указал, что вопреки его выводам о значимости факта приостановки уголовного расследования в отношении Клюева на Украине для принятия решений о продлении санкций Совет ЕС не принял их во внимание при очередном продлении ограничительных мер.

В своем постановлении суд ЕС отметил, что Совет обязан проанализировать влияние его решений об отмене санкций в отношении Клюева и, в частности, тщательно пересмотреть в их свете вопрос о том, сохраняется ли вескость причин, по которым они были введены. В случае, если будет установлено, что эти причины более недействительны, Совет будет обязан затребовать дополнительные сведения, и на их основании принять решение о продлении или отмене ограничительных мер. По мнению суда, тот факт, что Совет исследовал его доводы, на основании которых были отменены санкции, введенные в отношении Клюева в марте 2017 года, хотя и не учел их при принятии решения о их продлении в марте 2018 года, является признанием необходимости пересмотреть вопрос об ограничительных мерах в свете решения суда от 11 июля 2018 года, вступившего в законную силу.

В марте 2014 года Совет ЕС ввел в отношении Клюева санкции, предусматривающие в том числе заморозку его активов. Поводом стало письмо из Генеральной прокуратуры Украины от 3 марта 2014 года, в котором говорилось о проводившемся расследовании в отношении ряда официальных лиц, включая бывшего президента Украины Виктора Януковича и брата Андрея Клюева Сергея.

В дальнейшем ограничительные меры ежегодно продлевались, причем на одних и тех же основаниях, как установил Суд ЕС. Своим постановлением от 15 сентября 2015 года суд аннулировал санкции против Клюева, введенные на период с марта 2014 по март 2015 года, подтвердив тем не менее правомерность ограничительных мер против него в период с марта 2015 года по март 2016 года. В июле 2018 года суд также отменил санкции против заявителя, имевшие место с марта 2017 года по март 2018, однако подтвердил их законность в период с марта 2016 года по март 2017 года.