МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Данные 500 миллионов человек, пользовавшихся услугами компании Starwood, входящей в корпорацию Marriott International, крупнейшую сеть отелей мира, могли быть похищены в результате хакерской атаки, сообщается в пресс-релизе корпорации.

Как сообщает Mariott, 8 сентября стало известно о попытке получить доступ в базу данных для регистрации клиентов Starwood. В результате проведенного расследования было установлено, что доступ к сети Starwood был получен еще в 2014 году, и что злоумышленники скопировали и закодировали полученную информацию. Декодирование данных завершилось 19 ноября, когда была окончательно установлена утечка данных.

Хотя на данный момент анализ всей информации не завершен, Mariott считает, что база данных содержит личную информацию примерно 500 миллионов человек, регистрировавшихся в отелях Starwood. В случае 327 миллионов человек произошла утечка комбинаций из различных данных: имен, адресов электронной почты, телефонных номеров, даты рождения, времени пребывания и другим данным. Кроме того, злоумышленники могли получить доступ к номерам банковских карт некоторых гостей.

Корпорация запустила специальный сайт info.starwoodhotels.com и колл-центр с информацией об инциденте и начнет рассылку уведомлений гостям отелей по их почтовым адресам с 30 ноября.

Международная сеть отелей Starwood, в которую входят такие бренды как W Hotels, Westin и Sheraton была приобретена Mariott International в сентябре 2016 года. Сумма сделки составила более 13 миллиардов долларов.