МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Мэрия города Северанс в штате Колорадо согласилась с доводами, представленными девятилетним школьником Дэйном Бестом, и отменила положение закона, запрещавшее бросать снежки на территории города, сообщает издание The Tribune.

Правило был частью закона, согласно которому на протяжении почти ста лет в городе нельзя бросать "снаряды" в людей, животных, здания, деревья, объекты частной и общественной собственности. Хотя запрет на игру в снежки никогда не исполнялся, Дэйн решил добиться его отмены после того, как узнал о нем во время экскурсии в мэрию города.

"Все дети неизменно приходят в изумление, когда узнают о том, что в Северанс нельзя играть в снежки. Мы всегда пытались приободрить детей, напоминая им, что у них есть возможность изменить закон. Но никто этим не занимался", — сказал заместитель мэра Кайл Риткерк.

Представ перед заседанием городского совета, Дэйн заявил: "Дети Северанс хотят получить возможность играть в снежки, как и в остальном мире. Закон был создан много лет назад, а современным детям нужен повод поиграть на улице".

Отвечая на вопросы членов городского совета, Дэйн пообещал не использовать снежки с камнями и никогда не бросать их в окна.

Спустя несколько минут после официальной отмены запрета, мэр Дональд Маклеод вручил два снежка Дэйну и его брату Даксу для первых официальных бросков в истории города. Несмотря на то, что Дэйн изначально говорил о намерении попасть снежком в брата, он кинул его в направлении мэрии Северанс.