МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Бизнесмен Арас Агаларов и его сын Эмин обратились в суд в США с ходатайством об отклонении иска Национального комитета Демократической партии США с обвинениями во взломе его компьютеров и хищении электронных данных в ходе президентских выборов.

По мнению Агаларовых, не соблюдены определенные требования, предусматриваемые законом США «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях» (RICO), на который ссылается комитет, говорится в ходатайстве, направленном в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

По утверждению Агаларовых, Национальный комитет, в частности, не привел каких-либо доказательств наличия связи между их действиями и якобы имевшим место сговором, в то же время в исковом заявлении не говорится ни слова о том, что они могли знать о заявленном сговоре или были в него каким-либо образом вовлечены.

Также в исковом заявлении ничего не говорится о том, что предполагаемые контакты Агаларовых с избирательным штабом Дональда Трампа, на тот момент кандидата в президенты США, имели какое-либо отношение к «хакерству» или любой иной противоправной деятельности, подпадающей под действие RICO, отмечается в ходатайстве.

Включение Агаларовых наряду с рядом других лиц и властями РФ в число ответчиков по иску основано лишь на том, что они проживают в России, и имели контакты с Трампом и его избирательным штабом, говорится в ходатайстве.

Наряду с вышесказанным Агаларовы также полагают, что суд в Нью-Йорке не может рассматривать заявление Национального комитета Демократической партии в их отношении, поскольку они не проживают в США и не ведут в этой стране каких-либо дел.

В силу указанных причин, отмечается в ходатайстве, Агаларовы просят суд полностью отклонить иск в их отношении.