МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков добивается приостановки рассмотрения поданного к нему в США иска о клевете до вынесения Спортивным арбитражным судом (CAS) решения по делу о дисквалификации российских биатлонисток.

По мнению Родченкова, в случае если CAS подтвердит дисквалификацию россиянок из-за допингового скандала, это станет основанием для отклонения поданного к нему иска о клевете, следует из материалов Верховного суда Нью-Йорка, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина в числе 42 российских спортсменов еще в январе этого года обжаловали в CAS решение Дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) о лишении их спортивных наград и пожизненном запрете на участие в Олимпиадах.

CAS полностью удовлетворил 28 и частично удовлетворил 11 из 39 жалоб российских атлетов, отложив разбирательство по обращениям Зайцевой, Романовой и Вилухиной в связи с тем, что биатлонистки завершили свою спортивную карьеру.

Что касается иска россиянок, спортсменки подали его в феврале этого года, обвинив Родченкова в "систематической клевете". По мнению спортсменок, ложные заявления со стороны бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории оказались разрушительными для их профессиональной карьеры, причинив им "непоправимый ущерб". Сумму компенсации российские биатлонистки оценивают не менее чем в 30 миллионов долларов.

После того как Михаил Прохоров заявил о готовности оказать девушкам финансовую и юридическую помощь в разбирательстве с Родченковым, тот подал встречный иск, попросив Нью-Йоркский суд привлечь российского предпринимателя к делу в качестве соответчика. В действиях Прохорова Родченков усматривает попытку оказать на него давление и запугать.

В свою очередь, адвокаты Прохорова обратились к американскому суду с просьбой отклонить иск Родченкова как необоснованный.

Заседание суда, на котором будет приниматься решение о продолжении слушаний с использованием уже представленных сторонами ходатайств и документов или приостановке разбирательства до получения решения CAS, назначено на 19 декабря.