МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Окружной административный суд Киева признал противоправными действия «субъектов властных полномочий» Украины, разгласивших и распространивших информацию о Поле Манафорте, сочтя их вмешательством в выборы в США в 2016 году.

Как указывается в пресс-релизе суда, опубликованном в среду, рассмотрев по существу поданный в октябре 2017 года административный иск депутата Верховной Рады Борислава Розенблата к своему коллеге Сергею Лещенко и директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артему Сытнику, суд частично удовлетворил его.

Так, суд признал противоправными действия Сытника, разгласившего и распространившего сведения о наличии личных данных и подписей Манафорта, на тот момент занимавшего должность главы избирательного штаба Дональда Трампа, в документах «черной бухгалтерии» Партии Регионов, что повлекло за собой «вмешательство в избирательные процессы Соединенных Штатов Америки 2016 года и нанесло ущерб интересам государства Украина».

Согласно постановлению, Лещенко, в свою очередь, распространяя информацию о Манафорте, противоправно вмешался во внешнюю политику Украины.  

В США на рассмотрении находятся два дела против экс-главы предвыборного штаба Трампа. Суд в штате Виргиния рассматривает обвинения в нарушении налогового законодательства и мошенничестве, в то время как суд федерального округа Колумбия рассматривает дело о преступном сговоре против Соединенных Штатов, нарушении налогового законодательства, отмывании денег, утаивании сведений о лоббистской деятельности в интересах иностранных лиц и даче ложных показаний. Манафорт свою вину не признает. Суд в Виргинии планирует вынести ему приговор в начале февраля 2019 года.