МОСКВА, 12 дек – РАПСИ, Мария Петрова. Полиция задержала двух братьев подозреваемого в стрельбе в центре Страсбурга, которая привела к человеческим жертвам, сообщает французское издание Le Figaro.

Мужчины заключены под стражу. Один из них, как и сам предполагаемый стрелок, значится в «в реестре лиц, представляющих угрозу госбезопасности», говорится в сообщении.

Согласно информации от МВД Франции, во вторник вечером ранее судимый 29-летний житель Страсбурга открыл стрельбу по прохожим на рождественской ярмарке в центре города. Погибли, по разным данным, от двух до четырех человек; не менее двенадцати получили ранения разной степени тяжести. Нападавшему удалось скрыться.

В настоящее время поиски подозреваемого продолжаются. Не исключается, что он мог покинуть территорию страны. В связи с этим полиция Германии усилила контроль на границе с Францией. 

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил соболезнования всем жителям Страсбурга в связи с трагедией и призвал последовательно и решительно бороться с терроризмом.

«Мы обязаны проявлять последовательность и решимость в нашей борьбе с терроризмом и его причинами. Работа по предотвращению радикализации и борьбе против экстремизма, которую мы ведем в Совете Европы, сохраняет свою важность», — заявил Ягланд.

«Вчерашние убийства служат для нас горьким напоминанием о том, что уровень террористической опасности в Европе остается высоким и что атаки могут произойти в любое время и в любом месте», —добавил он.