МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что украинскому адвокату Наталье Целовальниченко будет навсегда запрещено представлять или иным образом оказывать содействие заявителям по делам, разбираемым в Страсбургском суде.

Как указывается в пресс-релизе суда, распространенном в среду, ЕСПЧ принял решение в отношении Целовальниченко в связи с ее мошенническими и неправомерными действиями. В частности, указывается в документе, в ряде представленных суду дел адвокат подавала документы, носящие явные следы подделки, а в нескольких случаях продолжала вести дела покойных заявителей, не уведомляя суд об их смерти.

Заявители имеют возможность в любое время назначить вместо Целовальниченко других представителей, сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, указывает Страсбургский суд, властям Украины было направлено требование известить Национальную ассоциацию адвокатов Украины о его решении с указанием причин, по которым оно было принято.

ЕСПЧ, в целях соблюдения интересов заявителей, доверившихся Целовальниченко, уведомляет их о своем решении по почте. Суд также обратился к СМИ с просьбой о распространении своего постановления с тем, чтобы сведения дошли до заявителей, проживающих в районах с отсутствующим почтовым сообщением, и лиц, рассматривающих возможность подачи жалоб через отстраненного адвоката.