МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Бывший президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва приговорен почти к 13 годам лишения свободы по очередному обвинению в коррупции, сообщает The New York Times.

По данным следствия, загородный дом бывшего президента Бразилии был отремонтирован усилиями нескольких строительных компаний на сумму в 235 тысяч долларов, что расценивается как дача взятки.

Наряду с Лулой да Силва по этому делу были осуждены еще 10 человек, в их числе руководители строительных компаний.

По словам судьи Габриэлы Хардт, Лула да Силва знал о систематических взятках, выплачиваемых его партии, при том что часть выплат использовалась с целью получения им личной выгоды.

По первому уголовному делу в 2017 году в ходе расследования Лула да Силва был приговорен к 12 годам тюрьмы за получение им недвижимости в прибрежной зоне в обмен на предоставление преференций строительной компании O.A.S.

Лула да Силва дважды становился президентом Бразилии. В 2011 он покинул свой пост с рекордно высоким рейтингом. Согласно опросам, в предвыборной гонке в 2018 году да Силва лидировал, несмотря на судимость. Однако за месяц до начала голосования избирательные органы запретили бывшему президенту страны баллотироваться на предстоящих выборах в связи с обвинениями в коррупции.

Лула да Силва со своей стороны отрицает все обвинения, несмотря на представленные прокуратурой доказательства.