МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Высокий суд Лондона отклонил иск предпринимателя Олега Дерипаски, который оспаривал решение международного арбитража, обязавшего его выплатить 95,2 миллиона долларов в пользу бывшего главы Внешэкономбанка Владимира Чернухина.

В частности, из материалов суда, с которыми ознакомилось РАПСИ, стало известно, что в соответствии с акционерным соглашением 2005 года Чернухин, проживающий в Великобритании с 2004 года, действительно, являлся бенефицаром кипрской фирмы Navigator Equities Ltd. Эта компания и фирма Filatona Trading Ltd. имели равные доли (50%) в Navio Holdings Ltd., которой, в свою очередь, принадлежала столичная мануфактура. В то же время Высокий суд установил, что состоявшая в отношениях с Чернухиным Лолита Данилина, от лица которой было подписано акционерное соглашение, выступала в качестве его агента.

Кроме того, суд отклонил заявления Дерипаски о том, что в ходе арбитражного разбирательства был допущен ряд нарушений, сочтя их несущественными.

Наряду со спором вокруг «Трехгорной мануфактурой» Высокий суд также рассмотрел имущественные претензии Данилиной к Чернухину и пришел к выводу о том, что ее утверждения о якобы имевшем место заключении между ними в 2007 году соглашения о распределении активов не соответствовали действительности.

Ранее Чернухин утверждал, что в середине декабря 2010 года имела место попытка силового захвата зданий фабрики, за которым якобы стоял Дерипаска. Согласно судебным документам, впоследствии Дерипаска обязался выкупить долю Чернухина за 100 миллионов долларов, но этого так и не произошло, в связи с чем бывший банкир и Navigator инициировали арбитражное разбирательство.

В декабре 2016 года Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) признал правоту Чернухина, подтвердив его полномочия по акционерному соглашению и уличив Дерипаску в том, что он выдавал желаемое за действительное. Последний обжаловал это решение. Тем не менее, позже, в июле 2017, года арбитраж обязал Дерипаску выкупить долю Чернухина в Navio примерно за 95,2 миллиона долларов.

В результате в Высоком суде Лондона помимо апелляционной жалобы Дерипаски в 2018 году оказались несколько заявлений Данилиной. Во-первых, она требовала признать ее бенефициаром компании Navigator. Во-вторых, Данилина претендовала на часть активов Чернухина, утверждая, что у них с ним была устная договоренность с 2007 года о том, что имущество, нажитое в период их близости, будет расцениваться как «семейное» и должно быть соответственно поделено.