МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Прокуратура в США опротестовала утверждение гражданина РФ Дмитрия Макаренко, задержанного по подозрению в сговоре с целью незаконного экспорта оружия из США, о том, что власти утратили право требовать его заключения до суда в связи с истечением установленных законодательством сроков.

Как следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ, Макаренко был задержан на территории Содружества Северных Марианских Островов, свободно ассоциированного с США. На судебных слушаниях, прошедших немедленно после его ареста, россиянин согласился на свое временное задержание для доставки к месту предъявления обвинений, а именно, в штат Флориду, где и должен был решаться вопрос о его пребывании под стражей до суда или освобождении под залог.

В связи с дальностью расстояния от места задержания до места назначения (более 13 тысяч километров) этапирование Макаренко через изоляторы временного содержания на острове Гуам, в Гонолулу, Неваде, и Оклахоме заняло около месяца. Лишь в начале февраля россиянин смог принять участие в судебных слушаниях, организованных в Майами.

Защита Макаренко настаивает, что в связи с истечением за время этапирования установленного законодательством срока действия распоряжения о временном задержании россиянина, составляющего 10 суток, органы прокуратуры утратили право на подачу в суд требования о его содержании под стражей до судебного заседания для рассмотрения дела по существу.

В свою очередь, ссылаясь на прецеденты и разъяснения Верховного суда США, сторона обвинения утверждает, что приводимые адвокатом Макаренко основания являются несостоятельными, и вопрос о содержании россиянина под стражей будет правомерно разрешен судом в Майами на своем заседании 11 февраля 2019 года. Прокуратура отметила, что будет требовать у суда отказать россиянину в освобождении под залог, поскольку он является гражданином государства, с которым у США нет договора о выдаче, и обладает значительными денежными средствами. Соответственно, считают власти, он может скрыться от правосудия.

Россиянин с семьей 29 декабря 2018 года отправился из Владивостока на остров Сайпан, где они последние три года встречали Новый год и праздновали Рождество. Однако по приезде Макаренко был арестован. 31 декабря он впервые предстал перед судьей Рамоной Манглона из Окружного суда Северных Марианских островов.

Обвинительное заключение поступило в Федеральный суд Южного округа Флориды в июне 2017 года, тогда же был выдан ордер на арест Макаренко, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ. Согласно документам, в июне-июле 2013 года Макаренко при участии натурализованного гражданина США Владимира Невидомого получил три прицела ночного видения ATN MARS, в августе того же года ему был передан тепловой многофункциональный монокуляр ODIN. В октябре того же 2013 года на его имя была отправлена коробка с капсюлями Sellier & Bellot.

Как утверждает обвинение, для экспорта указанной продукции необходимо было предварительно получить соответствующее разрешение Управления по контролю за торговлей оборонной продукцией Госдепартамента США.

Адвокаты россиянина, в свою очередь, в переданном в суд ходатайстве об освобождении под залог обращали внимание на то, что любой человек, в том числе охотник, может приобрести наименования продукции, которая стала предметом разбирательства, на территории страны без получения какого-либо разрешения. Разрешение, по словам адвокатов, необходимо лишь в случае передачи продавцом наименования иностранному покупателю. Более того, в ходе слушаний по делу Невидомого власти США признали, что прицелы ночного видения, монокуляр и капсюли предназначались для личного пользования, в частности, спортивной охоты, отмечали юристы.

Кроме того сторона защиты указывала, что из-за длительного срока этапирования в нарушение Конституции США Макаренко был лишен возможности получать полноценную юридическую помощь и готовиться к процессу.

Министерство иностранных дел РФ заявляло ранее, что в нарушение Консульской конвенции оно не было официально уведомлено о задержании россиянина. Дипломатам удалось встретиться с ним лишь 9 января. В МИДе настаивают на строгом соблюдении американскими властями прав Макаренко.

Что касается Невидомого, он в июне 2018 года был приговорен к 36 месяцам заключения.