МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что права скончавшегося за время разбирательства гражданина Португалии, признанного виновным в опорочивании репутации члена судейского сообщества страны, были нарушены.

Заявитель, адвокат по профессии, обратился в Страсбургский суд, утверждая, что решения национальных судов, приговоривших его к штрафу в размере 50 тысяч евро за выдвинутые им обвинения в коррупции, пристрастности и обмане в адрес судьи, ведшего дело одного из его подзащитных, были неправомерны.

Мужчина пожаловался на нарушение своих прав, гарантированных статьей 10 (Свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Рассмотрев обстоятельства дела, ЕСПЧ указал, что национальные суды вынесли свои постановления, исходя из должных и достаточных оснований, особенно принимая во внимание тот факт, что заявитель не смог подтвердить свои обвинения против судьи соответствующими доказательствами.

Тем не менее Страсбургский суд отметил, что размеры возмещения, которое заявитель по решению национальных судов был должен выплатить судье, являлись чрезмерными, поскольку обвинения были выдвинуты не публично, а в заявлении в компетентный судейский орган. Кроме того, ЕСПЧ счел, что вмешательство в право португальца на свободу выражения мнения не было необходимым в демократическом обществе.

ЕСПЧ отклонил требования заявителя о денежном возмещении морального вреда, заявив, что в данном случае справедливой компенсацией являлся сам факт признания нарушения.