МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге аннулировал решение Евросоюза, согласно которому Бельгия должна была взыскать около 700 миллионов евро с крупных компаний, якобы недоплаченных ими в виде налогов.

Как установил Суд ЕС общей юрисдикции, власти страны с 2005 года использовали систему исключений из налогообложения, согласно которой крупные многонациональные корпорации по ряду оснований освобождались от выплат со своих «сверхприбылей».

В 2016 году Еврокомиссия признала эту систему формой государственной помощи компаниям, что, по ее мнению, нарушало правила функционирования внутреннего рынка ЕС и соответственно являлось незаконным. Комиссия потребовала взыскать недополученные средства с 55 хозяйственных субъектов.

Бельгия и одна из компаний, Magnetrol International, в свою очередь, опротестовали это решение Еврокомиссии в Суде ЕС. Заявители настаивали, что своим решением Комиссия вторгалась в вопросы прямого налогообложения, входившие в сферу исключительного ведения Бельгии, а также ошибочно квалифицировала действия властей страны в этой области как систему госпомощи.

Согласившись с аргументами о том, что в данном случае Еврокомиссия не превысила своих полномочий, суд тем не менее указал, что действующие в Бельгии правила не могли рассматриваться в качестве системы господдержки.

Ранее Еврокомиссия уже принимала подобные решения. Так, в частности, она требовала от Ирландии дополнительно взыскать с компании Apple 13 миллиардов евро, от Люксембурга — 30 миллионов евро с Fiat Chrysler, 250 миллионов евро — с Amazon и 120 миллионов евро с французской компании Engie, а Нидерланды должны были удержать около 25 миллионов евро со Starbucks.