МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил запрос Киева о принятии новых обеспечительных мер по делу о задержании кораблей ВМС Украины российскими пограничниками в Керченском проливе в ноябре 2018 года, говорится в сообщении Министерства юстиции РФ.

«Запрос украинской стороны основывался на информации от адвокатов и родственников моряков, содержащихся в настоящее время под стражей в г. Москве, о том, что состояние здоровья троих из них требует специализированной медицинской помощи, - отмечается в сообщении. - При этом со ссылкой на заключения Министерства здравоохранения Украины и экспертные мнения украинских медиков власти Украины попытались оспорить качество оказанной в Российской Федерации медицинской помощи задержанным морякам, а также потребовали проведения конкретных медицинских манипуляций».

Доводы украинских властей и представленные материалы не убедили ЕСПЧ в необходимости удовлетворения заявленных требований, поясняют в российском Минюсте.

В результате инцидента в районе Керченского пролива были задержаны три украинские судна с 24 членами экипажа. В связи с попыткой незаконного пересечения государственной границы Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ было возбуждено уголовное дело.

О подаче жалобы в ЕСПЧ в связи с задержанием судов и членов экипажа в начале января этого года рассказал заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина. По его словам, Киев усматривает в связи с инцидентом нарушение статей 2, 3, 5, 6 и 38 Европейской конвенции о правах человека.