МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Максим Финский и подконтрольные ему компании заявили в Верховном суде Нью-Йорка требование о привлечении к спору между ними и структурами Сергея Янчукова в качестве третьих лиц самого Янчукова, банк ВТБ и бывшее подразделение ВТБ в Нью-Йорке.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий материалов Верховного суда Нью-Йорка, ранее подконтрольные Янчукову Unique Goals International, Ltd., Faith Union Industries, Ltd. и Mangazeya Mining Ltd. подали иск к Финскому и прямо или косвенно принадлежащим ему компаниям Kirkland Intertrade Corporation, DZM Gold Mining Ltd., WTG Holdings S.A.R.L., а также фирме одного из деловых партнеров Финского Inger Industries, утверждая, что те совершали мошеннические действия, выразившиеся в искажении данных о финансовом и экономическом положении канадской золотодобывающей компании Mangazeya, ранее известной как White Tiger, и обвиняя их в сговоре с целью совершения мошенничества, а самого Финского — в нарушении фидуциарных обязанностей и незаконном обогащении.  

По оценке истцов, в результате действий Финского они понесли убытки на сумму не менее 170 миллионов долларов, оставив, впрочем, на усмотрение суда установление их точного размера.

В свою очередь компании Финского потребовали привлечь к делу в качестве ответчиков третьих лиц, а именно самого Янчукова, российский банк ВТБ и принадлежавший ему до 31 августа 2018 года филиал в Нью-Йорке VTB Capital Inc., в настоящее время действующий как компания Xtellus Capital Partners.

Исковое заявление структур Финского содержит в качестве оснований заявления о том, что, действуя совместно, ответчики якобы вступили в сговор и совершили мошенничество, незаконно завладев денежными средствами и объектами собственности Финского и его компаний под угрозой нанесения тому тяжких телесных повреждений, организации неправомерного уголовного преследования, нанесения экономического ущерба, а также посредством ложных заявлений, сделанных с целью убедить его продать White Tiger по искусственно заниженной цене.

Кроме того, в отношении лично Янчукова были выдвинуты обвинения в якобы осуществленном последним противоправном вмешательстве в деловые отношения.

Истцы настаивают, чтобы американский суд вынес в отношении Янчукова декларативное постановление, в котором будет определяться, что они не делали ложных заявлений с целью понудить того к приобретению White Tiger и полностью выполнили свои обязательства по заключенным между ними соглашениям. Они также просят суд запретить Янчукову вести разбирательства по делу в иных юрисдикциях до вынесения решения в Нью-Йорке.

Структуры Финского ходатайствуют о взыскании в их пользу с ответчиков денежных средств в размерах, подлежащих установлению судом, возложении на последних судебных расходов и принятии иных мер на усмотрение суда.