МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Суд в США частично удовлетворил требование фирмы Hewlett Packard Enterprise, требовавшей отклонить поданный к ней «Мегафоном» иск о мошенничестве при заключении контракта, разрешив российскому телеоператору подать его снова в скорректированном виде.

Как следует из материалов Федерального суда Северного округа Калифорнии, в своих исковых требованиях компания из РФ утверждает, что еще в 2013 году вступила в соглашение с российским представительством Hewlett Packard (НР) о модернизации телекоммуникационного оборудования, положившись на заверения американской фирмы о том, что та располагает всеми возможностями для проведения соответствующих работ. Тем не менее, новая система, обошедшаяся, по утверждению «Мегафона», в 28 миллионов долларов, работала неудовлетворительно, и затраты на ее доведение до приемлемого уровня составили такую же сумму. Кроме того, российский оператор понес дополнительные расходы и репутационные издержки.

В связи с этим «Мегафон» заявил о том, что НР мошенническим образом побудила его к заключению контракта, с помощью своих заявлений неумышленно ввела его в заблуждение и совершила акт недобросовестной конкуренции. При этом российская компания потребовала от суда в Калифорнии, где зарегистрирован головной офис НР, возложить на американскую фирму возмещение причиненного вреда, в том числе с учетом соответствующих штрафных санкций.

Рассмотрев возражения на иск, представленные НР, суд отклонил большинство из них, придя к выводу, что требования «Мегафона» были должным образом обоснованы. В то же время, по мнению суда, российскому оператору не удалось в достаточной мере доказать, что его претензии удовлетворяли срокам исковой давности, на что в своем заявлении обратила внимание НР.

Отклонив в этой части иск «Мегафона», суд тем не менее постановил, что российская компания имеет право подать его снова в уточненном виде.