МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Группе граждан Грузии, заявивших о нарушении их прав в связи с депортацией из России осенью 2006 года, полагается компенсация в 164,5 тысячи евро, постановил во вторник Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Суммы присужденных выплат по каждой из семи жалоб варьируются от 2 тысяч евро до 15 тысяч евро, в то время как сами граждане Грузии оценивали заявленное нарушение своих прав по каждому эпизоду в 25–100 тысяч евро.

Заявления были поданы в марте — апреле 2007 года. В декабре 2016 года Страсбургский суд признал частичное нарушение прав заявителей и присудил по первым двум жалобам компенсацию в 70 тысяч евро. Решение о денежном возмещении по оставшимся семи жалобам было отложено — ЕСПЧ счел необходимым дождаться позиции Большой палаты по межгосударственной жалобе Грузии против России.

По утверждению Тбилиси, задержания и последующее выдворение граждан Грузии с территории России приняли массовый характер после ареста в Грузии четырех российских офицеров. В 2014 году Страсбургский суд признал частично заявленные нарушения по межгосударственной жалобе. В январе этого года ЕСПЧ постановил, что около 1,5 тысячам граждан Грузии полагается в общей сложности 10 миллионов евро.

Представители России выступали против рассмотрения индивидуальных жалоб в Страсбургском суде. Российская сторона оспаривала утверждения о том, что депортации были ответом на арест четырех российских офицеров в сентябре 2006 года и носили избирательный, целенаправленный характер в отношении граждан Грузии. По утверждению властей РФ, в означенное время проводился комплекс мер, направленных на борьбу с нелегальной миграцией, и что эти меры не были направлены исключительно против граждан Грузии.