МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что если Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не предпримет шагов по возвращению РФ, на европейском континенте возникнет риск появления новой разделительной линии, сообщает издание Financial Times.

По словам Ягланда, право голоса российской делегации в ПАСЕ должно быть восстановлено несмотря на конфликт на Украине, поскольку, в случае исключения России из СЕ из-за неуплаты взносов или ее выхода из организации, Европа окажется расколотой, а 140 миллионов россиян лишатся возможности апеллировать к Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ).

Генеральный секретарь СЕ отметил, что к июню 2019 года истечет двухлетний срок неуплаты членских взносов в организацию со стороны России в знак протеста против лишения права голоса ее делегации в ПАСЕ в 2014 и 2015 годах, что является формальным основанием для исключения РФ из организации.

Однако, указал Ягланд, такого развития событий необходимо избежать, особенно ввиду того, что оно может произойти одновременно с выходом Великобритании из ЕС, что приведет к «реальным потрясениям» в Европе.

Напомним, что в 2017 году взносы РФ составляли 7% средств Совета Европы (33 миллиона евро из 454 миллионов евро), их выплату Россия прекратила в июне того же года, что привело к возникновению бюджетного кризиса в организации, который станет одним из важнейших вопросов на рассмотрении открывшейся в понедельник сессии ПАСЕ.