МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву (МТМП), ходатайствуя о введении в отношении России временных мер в связи с задержанием трех своих морских судов и их команд в Керченском проливе.

Как сообщает в своем пресс-релизе МТМП, 16 апреля Украина заявила Трибуналу о якобы допущенных РФ нарушениях положений Конвенции ООН по морскому праву и международного обычного права, гарантирующих суверенный иммунитет военных и вспомогательных судов.

По утверждениям украинской стороны Россия задержала три корабля и 24 члена их экипажей 25 ноября 2018 года, когда они находились в Черном море, направляясь в свой порт приписки Одессу.

Ранее, 1 апреля, Украина уведомила Российскую Федерацию о передаче спора на арбитражное рассмотрение.

Ссылаясь на то обстоятельство, что на время до формирования состава арбитража Конвенция предусматривает введение, по просьбе одной из сторон, временных мер в целях обеспечения прав сторон спора или предотвращения серьезного вреда морской среде в случае, если Трибунал сочтет, что формируемый состав арбитража будет иметь юрисдикцию в споре или того требует ситуация, Украина просит Трибунал принять решение, требующее от России немедленного освобождения и возврата трех судов, прекращения уголовного производства в отношении задержанных моряков, их освобождения и возврата на Украину.

В своем пресс-релизе Трибунал указывает, что, согласно Конвенции, слушания по вопросу временных мер назначаются на наиболее раннюю возможную дату. В общем случае, отмечается в документе, заседания проходят в течение двух или трех недель после получения обращения, о точной дате слушаний по заявлению Украины будет сообщено в ближайшие дни.

Напомним, что морские суда погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 членами экипажей были задержаны.

По данному факту Федеральная служба безопасности РФ в отношении моряков судов-нарушителей ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).

Сегодня Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания задержанных моряков на 3 месяца.