МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Власти Шри-Ланки наложили временные ограничения на деятельность социальных сетей и мессенджеров в целях предотвращения распространения дезинформации о серии прогремевших по всей стране взрывов, жертвами которых стали около 150 человек.

По сообщениям местных и зарубежных СМИ, в результате по меньшей мере восьми подрывов в церквях и отелях, произошедших утром воскресенья, дня празднования католической Пасхи, погибли 156 человек, из них, по разным сведениям, от девяти до 35 иностранных граждан.

К настоящему времени не прозвучало заявлений об ответственности за организацию взрывов, однако, по словам министра обороны Шри-Ланки, виновные в этом лица были идентифицированы и принадлежат к числу религиозных экстремистов.

В связи с произошедшими событиями власти страны ввели комендантский час и временно ограничили распространение информации через соцсети и службы обмена мгновенными сообщениями.

Свои соболезнования президенту Шри-Ланки Майтрипале Сирисене выразил президент Российской Федерации Владимир Путин, отметив, что Россия «была и остается надёжным партнёром Шри-Ланки в борьбе с угрозой международного терроризма».

Он также заявил, что рассчитывает на заслуженное наказание исполнителей и заказчиков этого «жестокого и циничного преступления».

По сведениям Министерства иностранных дел РФ, граждан России среди погибших нет.