МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Дональд Трамп в судебном порядке потребовал аннулировать запрос на предоставление документации бухгалтерской фирмой Mazars USA, которая на протяжении многих лет занималась подготовкой финансовой отчетности для его бизнеса.

На предоставлении сведений за последние 8 лет настаивает председатель Комитета по надзору Палаты представителей Элайджу Каммингс.

«Демократическая партия со своим вновь обретенным контролем над Палатой представителей США объявила о полномасштабной политической войне против президента Дональда Дж. Трампа. Запросы — их оружие», — отмечается в поданном в Федеральный суд по округу Колумбия заявлении.

В заключении указывается, что «запрос председателя Каммингса недействителен и не подлежит исполнению, поскольку он не имеет законных оснований». Более того, запрос имеет отношение к событиям, имевшим место в то время, когда Трамп был обычным гражданином, еще до того, как он баллотировался на государственную службу, поясняется в заявлении Трампа.

В преддверии направления запроса Каммингса адвокаты президента известили представителей Mazars USA о том, что он «не будет действителен и подлежать исполнению».

Специалисты Mazars USA на протяжении многих лет готовили финансовую отчетность для бизнеса Трампа. Комитет по надзору 20 марта запросил у фирмы копии отчетов, полагая, что Трамп использовал ее для поиска выгодных финансовых условий при заключении сделок.

Подозрения у председателя Комитета возникли в том числе на основании показаний бывшего личного адвоката Трампа Майкла Коэна. В феврале он заявил законодателям, что в некоторых финансовых отчетах Трампа содержатся неточности.

Примечательно, что в 2018 году Коэн сознался в даче ложных показаний Конгрессу по поводу сделки с недвижимостью, в которой участвовал Трамп.

Адвокаты Трампа назвали дачу показаний Коэном «партизанским трюком, а не добросовестным стремлением получить точные показания от надежного свидетеля»

В Mazars USA заявили ранее, что «будут уважать судебный процесс и полностью выполнять свои юридические обязательства».