МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Принявшие постановление о незаконности приватизации «Приватбанка» судьи Окружного административного суда Киева пожаловались на вмешательство в их деятельность и давление со стороны президента, министра юстиции и главы Нацбанка Украины.

Как следует из заявления судейской коллегии, опубликованного на официальном сайте суда во вторник, заявление о совершении уголовного правонарушения было направлено председателю Высшего совета правосудия, в Генеральную прокуратуру и Государственное бюро расследований Украины.

Заявители, в частности, просят начать досудебное расследование в отношении указанных лиц, по результатам которого виновные будут привлечены к уголовной ответственности в связи с тем, что, по их мнению, высказывания руководства государства о постановлении суда «являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность».

Анализ этих высказываний, утверждается в документе, позволяет утверждать, что они были сделаны с целью оказания давления на суд, были направлены на узурпацию функций судебной власти и установления над ней тотального контроля, то есть, имеют признаки совершения уголовных преступлений, предусмотренных законодательством Украины.

По убеждению заявителей, комментируя действия судей исполнительная и законодательная ветви власти должны «избегать критики, которая может подорвать независимость судебной власти или доверия общества к ней».

В своем обращении судьи требуют принять конкретные меры в целях защиты от противоправных действий руководства Украины. Желая предотвратить повторение подобных случаев, они не только заявили о совершении преступлений со стороны президента Украины Петра Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и председателя Национального банка Якова Смолия, но и о необходимости поставить перед парламентом страны вопрос о запуске процедуры импичмента действующего президента.