МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Полиция подозревает владельца крупнейшей на Шри-Ланке компании-экспортера специй Мохамеда Юсуфа Ибрагима в пособничестве террористам-смертникам, устроившим взрывы, жертвами которых стали более 300 человек, сообщает в четверг CNN.

По данным правоохранительных органов, среди подорвавших себя в церквях и отелях острова были двое сыновей бизнесмена, Имсат Ахмед Ибрагим и Ильхам Ахмед Ибрагим.

Мохамед Юсуф Ибрагим и другие члены его семьи были задержаны вскоре после атак и помещены под стражу.

Восемь взрывов прогремели в нескольких районах Шри-Ланки 21 апреля во время празднования католической Пасхи. Позднее правоохранители обезвредили невзорвавшееся устройство вблизи главного международного аэропорта страны Бандаранаике. Еще одну бомбу, которая была обнаружена на следующий день в грузовике в городе Коломбо, уничтожили путем подрыва.

По последним данным, в результате атак погибли 359 человек, около 500 получили ранения. Среди жертв — 38 иностранцев.

В настоящее время задержаны и заключены под стражу более 70 подозреваемых. К расследованию террористических актов, по сообщениям СМИ, подключились Интерпол и иностранные правоохранительные органы, в том числе из Великобритании и США.

В целях предотвращения распространения дезинформации о случившейся трагедии власти Шри-Ланки ранее наложили временные ограничения на деятельность социальных сетей и мессенджеров.

Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство».