МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) инициировала в отношении швейцарской компании Glencore расследование в связи возможными коррупционными действиями.

CFTC проверяет возможную причастность Glencore и ряда ее структур к нарушению некоторых антикоррупционных положений законодательства США в сфере торговли сырьевыми товарами, говорится в опубликованном на официальном сайте компании заявлении.

В сообщении указывается, что расследование предположительно находится на ранней стадии и проводится по тем же основаниям, что и расследование в отношении Glencore со стороны Министерства юстиции США.

О претензиях американского Минюста, предметом которых стали операции по торговле нефтью в Венесуэле, Нигерии и Демократической Республике Конго, Glencore сообщала еще в июле 2018 года. Тогда Минюст затребовал у компании документацию о сделках с нефтью в этих странах с 2007 года по подозрениям в проявлении в них коррупционной составляющей.

Glencore указывает, что готова к сотрудничеству с CFTC, за которое со стороны компании будет отвечать ее Комитет по расследованиям, созданный в 2018 году в связи с действиями Министерства юстиции США.

Glencore International AG (сокращение от Global Energy Commodities and Resources) является одним из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и третьим по значению независимым нефтяным трейдером.