МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Комиссия по равенству и правам человека (КРПЧ) Великобритании призвала власти страны принять меры против жестокого и бесчеловечного обращения с детьми, в частности, повысить возраст уголовной ответственности, который в настоящее время наступает с 10 лет, что значительно ниже международных стандартов.

В заявлении, размещенном на сайте организации, КРПЧ предупредила правительство Соединенного Королевства, что столь низкий возраст наступления уголовной ответственности отрицательно сказывается на благополучии и развитии детей, а также ведет к повышению риска того, что в зрелом возрасте они станут рецидивистами.

По сведениям комиссии, в настоящее время в Великобритании возраст наступления уголовной ответственности является самым низким среди всех стран Европы, за исключением Швейцарии. Так, например, в ФРГ этот возраст наступает в 14 лет, в Швеции – в 15 и в Португалии – в 16 лет.

При этом в места заключения Англии и Уэльса ежегодно попадают сотни подростков в возрасте 10 – 11 лет. В целом же, по количеству содержащихся под стражей несовершеннолетних Соединенное Королевство опережает государства Западной Европы. Кроме того, отмечается рост количества случаев, когда против детей используются тазеры (электрошоковое оружие нелетального действия - прим.ред.).

Комиссия рекомендует властям Великобритании смягчить подход к несовершеннолетним правонарушителям. Так, в случаях, требующих взятия детей под стражу, КРПЧ полагает необходимым установить для них условия содержания, отличные от тюремных, причем с организацией поддержки опытными специалистами и сотрудниками, способными удовлетворить конкретные нужды задержанных.

Свои выводы комиссия основывает на проведенных ей изысканиях, свидетельствующих о негативном воздействии заключения на несовершеннолетних, указывая, в частности, на рост уровня насилия в местах содержания малолетних правонарушителей, высокое количество случаев членовредительства и использование в отношении детей болезненных средств удержания.

В том, что касается средств удержания и фиксации, КРПЧ требует от правительства ввести полный запрет на использование любых намеренно причиняющих страдания мер и средств отношении несовершеннолетних.