МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Отказ греческих властей регистрировать монаха в качестве адвоката противоречит законодательству ЕС, следует из постановления суда Европейского союза (ЕС) в Люксембурге.

Монах Ириней, имеющий статус адвоката на Кипре, подал в 2015 году в Ассоциацию адвокатов Афин заявление о включении в национальный реестр, как это предписывается соответствующей директивой ЕС.

Согласно документу, для осуществления адвокатской практики необходимо зарегистрироваться в национальном компетентном органе посредством предоставления сертификата, подтверждающего статус адвоката в другом государстве-члене ЕС.

Ассоциация отклонила заявление монаха, сославшись на национальное законодательство, в соответствии с которым лицо, принявшее постриг, не может быть зарегистрировано в качестве адвоката.

Адвокат должен полностью посвятить себя практике, сохранять независимость от церковных властей, пояснили в Ассоциации, обратив также внимание на запрет на предоставление услуг без вознаграждения.

Дело дошло до Государственного совета Греции, являющегося Высшим Административным судом страны, который обратился за разъяснением к суду ЕС.

При рассмотрении подобных споров необходимо принимать во внимание и процедуру регистрации лица в компетентном органе, которая всецело регламентируется директивой ЕС, и Кодекс профессиональной этики адвоката на территории государства ЕС, в данном случае Греции, следует из постановления Люксембургского суда.

Нормы Кодекса задаются национальными компетентными органами, которые в рамках своих полномочий устанавливают требования для ведения адвокатской деятельности при условии, что эти требования не выходят за рамки необходимого для достижения профессиональных целей. Особое значение имеет такой фактор, как конфликта интересов, пояснили в суде ЕС.

Исходя из этого, суд пришел к заключению, что отказ в регистрации в качестве адвоката исключительно на том основании, что обратившееся лицо приняло постриг, фактически свидетельствует о появлении дополнительного условия, что не предусмотрено директивой ЕС. При этом допускается лишение адвокатского статуса и исключение из соответствующего реестра на основании национального регламента.