МОСКВА, 13 мая – РАПСИ. Суд в США удовлетворил ходатайство о возврате бывшему заместителю директора «Военторга» Леониду Тейфу, обвиняемому в совершении ряда тяжких преступлений, изъятых у него элитных часов и ювелирных изделий на сумму свыше 160 тысяч долларов.

Так, согласно предписанию Федерального суда Восточного округа Северной Каролины, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ, Тейф получит назад 12 наручных часов общей стоимостью 150 тысяч долларов, коллекционную серебряную монету и украшения почти на 12 тысяч долларов, среди которых 6 золотых колец, несколько цепочек и браслетов.

Прокуратура обязана вернуть все драгоценности не позднее 24 мая.

В конце апреля суд отказал супруге Тейфа, проходящей совместно с ним по делу о взятках, подкупе и мошенничестве, в возврате арестованного автомобиля стоимостью около 83 тысяч долларов, который та планировала продать для оплаты услуг адвоката.

Татьяна Тейф еще в марте 2019 года обратилась с ходатайством о снятии ареста, наложенного на ее активы большим жюри.

Часть имущества, включая драгоценности, была возвращена, однако вопрос с автомобилем Land Cruiser был отложен с тем, чтобы у обвинения была возможность предоставить дополнительные доказательства наличия явной связи между уплаченными за автомобиль средствами и обвинениями в отмывании денег, предъявленными Тейф.

Леонид Тейф был заключен под стражу в декабре 2018 года. Суд пришел к выводу, что, оставшись на свободе, экс-замглавы «Военторга» будет представлять опасность как для отдельных лиц, так и для общества. Кроме того, суд счел, что против ответчика были собраны серьезные доказательства, а в случае вынесения обвинительного приговора ему грозит длительный срок заключения.

В апреле Апелляционный суд по четвертому округу США отклонил ходатайство обвиняемого о пересмотре решения об аресте до суда полным составом судейской коллегии.

Тейфу среди прочего вменяется отмывание денежных средств, организация заказного убийства, подкуп должностного лица, пособничество и подстрекательство к совершению преступлений иными лицами в связи с обладанием огнестрельным оружием со спиленным серийным номером, приглашение и укрывательство незарегистрированных лиц, сговор с целью нарушения иммиграционного законодательства и мошенничество с визами.

В частности, в своем ходатайстве об аресте американская прокуратура заявляла о том, что в России бывший замдиректора «Военторга» с пособниками разработал систему получения «откатов» от субподрядчиков, сумма которых за период с 2010 по 2012 год составила более 150 миллионов долларов. Как считает сторона обвинения, всего Тейф, его жена и несколько сообщников получили во время пребывания в США переводы на сумму около 39,5 миллиона долларов.

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции США, в случае вынесения обвинительного приговора Тейф может получить до 20 лет заключения, его супруга и подельники — до 10 лет. После отбытия наказания обвиняемые, скорее всего, будут депортированы из США, отмечалось в документе.

В октябре 2013 года Главная военная прокуратура выявила неэффективное расходование «Военторгом» средств на оказание банно-прачечных услуг, находившихся в ведении Тейфа, оценив возможный ущерб в сумму около 1,5 миллиарда рублей.