МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Гражданка РФ Мария Бутина, приговоренная в США к 18 месяцам лишения свободы по обвинению в незаконной деятельности в статусе агента иностранного государства, выразила намерение обжаловать решение суда.

"Я, упомянутый выше заявитель, настоящим подаю апелляцию в Апелляционный суд Соединенных Штатов округа Колумбия на решение суда", — говорится в документе. Однако в нем не указываются основания для подачи апелляции.

Представляет интересы россиянки по-прежнему партнер McGlinchey Stafford Роберт Дрисколл.

В настоящий момент Бутина отбывает срок наказания в тюрьме округа Грэйди штата Оклахома, после чего она будет депортирована из Соединенных Штатов с лишением права на въезд в страну на 10 лет.

В апреле 2018 года суд согласился с позицией обвинения, согласно которой сговор Бутиной с третьими лицами, в том числе c российским чиновником, был организован с целью проведения "негласной операции по оказанию влияния" на американский истэблишмент.

"Бутина не просто аспирантка, старавшаяся узнать о политической системе США. Это не было простым недоразумением со стороны активного иностранного студента. Она целенаправленно собирала информацию об американцах, в чьих силах было влиять на политику Соединенных Штатов, и передавала ее российскому официальному лицу в интересах российских властей, в то время, когда Россия пыталась вмешаться в выборы США", — цитировало слова судьи Тани Чаткан в ходе оглашения приговора издание BuzzFeed.

Напомним, что в связи с признанием вины в декабре 2018 года и сделкой со следствием у россиянки ограничен набор оснований для подачи апелляции.