МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Международная организованная сеть хакеров, замешанная в хищении более 100 миллионов долларов у пользователей в США и по всему миру с помощью вредоносного программного обеспечения GozNym, прекратила существование в результате совместных усилий американских и европейских правоохранителей, сообщает Минюст США.

Согласно заявлению ведомства, в расследовании деятельности группы, предлагавшей преступный опыт и услуги своих участников на «подпольных» русскоязычных форумах в рамках схемы, получившей определение «киберпреступление как услуга», приняли участие представители США, Грузии, Украины, Молдовы, ФРГ, Болгарии, а также сотрудники Европола и Евроюста.

В четверг прокуратура Восточного округа Пенсильвании опубликовала выдвинутые Большим жюри против десяти участников преступной сети обвинений в сговоре с целью совершения компьютерного и банковского мошенничества, а также сговоре в целях отмывания денежных средств, выразившихся, в частности, в заражении компьютеров пользователей вредоносным ПО, позволяющим похищать их идентификационные данные, использовать эту информацию для получения доступа к банковским счетам потерпевших и похищать с них денежные средства.

Как указывается в документе, обвиняемые проживают в России, Грузии, Украине, Молдове и Болгарии, причем лица, пребывающие в России, остаются в недоступности для американского правосудия.

Минюст США полагает, что в РФ членами преступной киберорганизации являются Владимир Горин из Оренбурга, контролировавший разработку и распространение GozNym; Константин Волчков из Москвы, предоставлявший сети услуги по распространению спама с помощью так называемого «фишинга»; Руслан Катиркин из Казани (в период деятельности организации проживавший на Украине), осуществлявший операции по выводу средств со счетов потерпевших; а также Виктор Еременко из Ставрополя и Фархад Рауф Оглы Манохин из Волгограда, которые предоставляли членам организации в пользование свои счета для размещения похищенных средств.

При этом, отмечается в заявлении Минюста, в феврале 2017 года Манохин был задержан властями Шри-Ланки по запросу США. Он был выпущен под залог до суда, решавшего вопрос о его экстрадиции, однако в декабре 2017 года ему удалось незаконно выехать в Россию.

В отношении еще пяти обвиняемых правоохранительные органы США «предприняли беспрецедентные усилия» по организации совместной работы с соответствующими ведомствами стран их проживания, в частности, Грузии, Украины и Молдовы. Так, обвинение строится, в том числе, на доказательствах, полученных от властей этих государств и Болгарии, которые, в свою очередь, действовали с учетом информации, предоставленной им из США и ФРГ.

Ранее по запросу американских правоохранительных органов в Болгарии был арестован и экстрадирован в США участник GozNym Красимир Николов, чья роль, как полагает следствие, заключалась в осуществлении попыток вывода средств со счетов подозреваемых. Николов признал вину в апреле 2019 года, ожидается, что приговор ему будет вынесен в августе.