МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Гражданин РФ Кирилл Дедусев, сознавшийся в сговоре с целью мошенничества в рамках уголовного дела, по которому проходят более тридцати человек, включая граждан Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, Турции и Латвии, согласился выплатить в пользу властей Соединенных Штатов 165,8 тысячи долларов.

Эти деньги были получены россиянином в результате незаконных действий в интернете и обмана пользователей с целью хищения их средств, следует из материалов Федерального суда Южного круга Нью-Йорка, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Согласно обвинительному заключению, злоумышленники распространяли рекламу дорогостоящих товаров, в том числе ретроавтомобилей, вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на веб-сайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных товаров. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами.

Преступники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе, отмечает американская прокуратура.

Из россиян помимо Дедусева по этому делу проходят еще восемь человек: Роман Дегтев, Алексей Ливадный, Александр Стариков, Михаил Морозов, Игорь Стасовский, Николай Тупикин, Станислав Лисицкий и Максим Суверин.

Признавший вину Ливадный в феврале этого года был приговорен к 27 месяцам заключения. Кроме того, по решению суда мужчина обязан возместить пострадавшим нанесенный им ущерб более чем на 271,2 тысячи долларов, а также выплатить в пользу властей США штраф почти в 216,5 тысячи долларов.