МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Максимальный срок тюремного заключения за сексуальные преступления против несовершеннолетних планируется увеличить в Польше с 15 до 30 лет, а при отягчающих обстоятельствах обвиняемому будет грозить пожизненное заключение, сообщает Radio Poland.

Более того, по данным радиостанции, суду будет запрещено выносить наказание в виде условного срока лишения свободы в отношении преступника.

Соответствующие поправки были приняты в четверг нижней палатой Национальной Ассамблеи Польши, законопроект направлен на рассмотрение в Сенат.

По словам премьер-министра страны Матеуша Моравецки, предлагаемые изменения Уголовного кодекса разрабатывались правительством в течение многих месяцев, поскольку необходимо обеспечить надлежащую защиту несовершеннолетних членов общества.

Общественное внимание к данной проблеме привлек опубликованный в начале мая документальный фильм польского журналиста Томаша Секельского «Только никому не говори» о случаях педофилии среди польских священников.

Министр юстиции Збигнев Зиобро, в свою очередь, поручил группе следователей изучить фактическую составляющую фильма, сообщает радиостанция.

Ранее польские власти уже предпринимали шаги по защите общества от подобных преступлений. В частности, в январе 2018 года на сайте Минюста Польши появился в открытом доступе реестр с информацией об осужденных за педофилию лицах, в том числе, отбывших наказание.