МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Между Россией и Королевством Нидерландов не осталось взаимных претензий из-за пребывания судна Arctic Sunrise, корабля "Ладога" в районе платформы "Приразломная" в исключительной экономической зоне Российской Федерации в сентябре 2013 года, говорится в сообщении МИД РФ.

Стороны достигли соглашения по результатам встречи в рамках 129-й министерской сессии Комитета министров Совета Европы в Хельсинки.

Урегулирование, достигнутое государствами, не наносит ущерба их правовым позициям как по упомянутому делу, так и по любому другому вопросу, указывается в сообщении.

Между тем судебное разбирательство в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге в связи с инцидентом на "Приразломной" до сих пор числится в категории незавершенных.

В сентябре 2013 года активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Судно было отбуксировано в Мурманск.

Тридцать активистов, среди которых были граждане РФ и ряда других стран, задержали. Изначально в связи с акцией Greenpeace было возбуждено уголовное дело о пиратстве, но позднее статья была изменена на "хулиганство".

Власти Нидерландов инициировали разбирательство против России в Гамбургском трибунале в 2013 году, поскольку судно Arctic Sunrise плавало под голландским флагом.

Россия участвовать в слушаниях отказалась, сославшись на оговорку при ратификации в 1997 году Конвенции ООН по морскому праву.

Кроме того, власти Нидерландов инициировали разбирательство, обратившись в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Согласно окончательному решению гаагского арбитража, вынесенному в июле 2017 года, Россия была обязана выплатить около 5,4 миллиона евро, включая компенсацию расходов голландской стороны на разбирательство, плюс проценты. При этом решение по существу спора состав арбитража вынес еще в августе 2015 года, признав нарушение российской стороной своих обязательств перед Нидерландами, в том числе в связи с неисполнением приказа об обеспечительных мерах и уплате авансов на компенсацию издержек.

"Вынуждены с сожалением констатировать, что своими решениями арбитраж по сути поощряет целенаправленные противоправные действия в исключительных экономических зонах государств и на их континентальном шельфе, оправдываемые так называемым мирным протестом", — заявил тогда представитель МИД РФ.