МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Федеральный суд по округу Колумбия обязал бухгалтерскую фирму Mazars USA передать Палате представителей финансовую отчетность Дональда Трампа, которую в течение многих лет готовили специалисты фирмы, сообщает издание CNN.

В соответствующем решении судья Амит Мехта постановил, что требования законодателей имеют законные основания. При этом он подчеркнул, что у Конгресса на протяжении всей американской истории имелись полномочия проводить подобные расследования в отношении президента или иного высокопоставленного должностного лица исполнительной власти.

«Непостижимо, что Конституция, наделяющая Конгресс полномочиями по смещению президента с должности, лишает законодателей возможности расследования его действий. Даже без официального возбуждения дела об импичменте», — цитирует издание судью.

Таким образом суд отклонил заявление представителей главы государства, которые ранее в судебном порядке требовали аннулировать запрос на предоставление запрашиваемой у бухгалтерской фирмы документации.

Напомним, что в конце марта представители Mazars USA получили запрос на раскрытие финансовых сведений от председателя Комитета по надзору нижней палаты Конгресса Элайджа Каммингс. 

Адвокаты Трампа, в свою очередь, настаивали, что запрос председателя Каммингса недействителен и не подлежит исполнению, поскольку не имеет законных оснований. Более того, запрос имеет отношение к событиям, имевшим место до того, как он баллотировался на государственную службу, отмечалось в поданном в Федеральный суд по округу Колумбия заявлении.

Специалисты Mazars USA на протяжении многих лет занимались подготовкой финансовой документации для бизнеса президента. Комитет по надзору запросил у фирмы копии отчетов, полагая, что Трамп использовал ее для поиска выгодных финансовых условий при заключении сделок.

Подозрения у председателя Комитета возникли в том числе на основании показаний бывшего личного адвоката Трампа Майкла Коэна. В феврале он заявил законодателям, что в некоторых финансовых отчетах Трампа содержатся неточности.

Примечательно, что в 2018 году Коэн сознался в даче ложных показаний Конгрессу по поводу сделки с недвижимостью, в которой участвовал Трамп.

В Mazars USA заявили ранее, что «будут уважать судебный процесс и полностью выполнять свои юридические обязательства».

Адвокаты президента планируют подать апелляцию на решение Федеральный суд по округу Колумбия, сообщает издание со ссылкой на источник.

Отметим, что в настоящий момент Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка рассматривает схожие требования представителей Трампа и его семьи об аннулировании запросов законодателей на предоставление финансовой документации Deutsche Bank и Capital One Financial Corp.