МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Власти ФРГ экстрадировали в Россию россиянку Наталию Мадорскую по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации, сообщает в среду ведомство на своем официальном сайте.

По заявлению Генпрокуратуры, ей предъявлены обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Следственные органы полагают, что не ранее ноября 2011 женщина, действуя совместно с сообщниками, создала схему хищения средств граждан через использование рекламных материалов, описывающих ложные перспективы получения прибыли при размещении их сбережений в Кредитном потребительском кооперативе «Союз финансовых инициатив».

В период с апреля 2012 по май 2014 года, отмечается в заявлении, Мадорская заключила с гражданами ряд договоров, получив от них более 37 миллионов рублей, однако не вернула их пайщикам и распорядилась средствами по своему усмотрению.

Женщина скрылась от следствия и была объявлена в международный розыск.

Мадорская была задержана на территории ФРГ в январе 2019 года, после чего Генеральная прокуратура России направила властям Германии запрос о ее выдаче, который был удовлетворен благодаря четкому и слаженному сотрудничеству компетентных органов обеих стран.

Наталия Мадорская в сопровождении спецконвоя была доставлена в Москву, указывает Генеральная прокуратура в своем заявлении.