МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Федеральный претензионный суд США рассмотрит иск Space Exploration Technologies Corp (SpaceX) Илона Маска к ВВС страны о нарушении контрактных правил при проведении конкурса на разработку американского аналога российского двигателя РД-180, сообщает Reuters.

Жалоба SpaceX была подана в среду вместе с просьбой сохранить в тайне детали разбирательства по причине передачи конфиденциальной информации суду.

Представители компании Маска утверждают, что специалисты ВВС нарушили контрактные правила по пяти пунктам. В результате соглашения были заключены с фирмами, которые не только не доказали свою способность разработать необходимые ракетные системы, но и не предоставили план подготовки к запуску в установленные сроки, что наносит прямой ущерб всей правительственной программе и интересам США.

Таким образом, истец видит основания для проведения переоценки предложений и возобновления конкурса на $2,3 млрд, указывается в материале.

Напомним, в 2018 году представители ВВС огласили результаты конкурса по обеспечению постоянного военного доступа к космосу и снижению зависимости от российских технологий. Победителями стали United Launch Alliance (ULA, совместная компания Lockheed Martin и Boeing), Blue Origin (Джефф Безос, основатель Amazon) и Northrop Grumman Corp.

ULA получила $967 млн на разработку тяжелой ракеты Vulcan, Blue Origin выиграла $500 млн на ракету New Glenn, а Northrop Grumman Corp - $791,6 млн на разработку ракеты OmegA.

На этой неделе все три компании уведомили суд о своем желании принять участие в судебном процессе в связи с прямой финансовой заинтересованностью.

Ранее SpaceX уже выступала против результатов правительственных конкурсов. Так, в 2014 году компания Маска обратилась в суд с требованием пересмотреть решение ВВС США о распределении контрактов на $36 млрд для запуска ракет компанией ULA, которая на тот момент была единственным лицензированным поставщиком необходимого оборудования. Иск был отозван в связи с сертификацией SpaceX для выполнения данной деятельности.