МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка признал обоснованным запрос членов Палаты представителей на предоставление финансовой документации Deutsche Bank и Capital One Financial Corp, которые на протяжении многих лет предоставляют Дональду Трампу и его семье деловые и личные банковские услуги, сообщается на сайте телеканала CNBC.

Представители президента и его семьи на слушаниях в суде утверждали, что запрос Палаты представителей является недействительным и незаконным, поскольку его смысл противоречит закону о банковской конфиденциальности. Более того, демократический блок Конгресса преследует лишь одну цель: получить доступ к личной и финансовой информации президента, а также членов его семьи в надежде найти компрометирующие сведения.

Главы комитетов Палаты представителей Адам Шифф и Максин Уотерса, в свою очередь, придерживаются мнения, что Трамп пытается доступными ему способами избежать ответственности за нелегальную деятельность, а требование аннулировать запросы расценивается не иначе как демонстрация неуважения к Конгрессу, указывается в материале.

В своем постановлении суд подчеркнул, что несмотря на широту запроса законодателей, сложившаяся практика позволяет Конгрессу выдвигать подобные требования к президенту или иному высокопоставленному должностному лицу исполнительной власти.

Напомним, что Deutsche Bank долгие годы был основным кредитором компаний Трампа, а Capital One располагает финансовыми отчетами его отелей.

«Мы по-прежнему намерены предоставить соответствующую информацию для всех санкционированных расследований и будем соблюдать постановления суда в отношении такого рода требований», — цитирует CNBC пресс-секретаря Deutsche Bank.

Между тем на днях Федеральный суд по округу Колумбия обязал аудиторскую и консалтинговую фирму Mazars USA передать Палате представителей финансовую отчетность Дональда Трампа, которую в течение многих лет готовили специалисты фирмы.

«Непостижимо, что Конституция, наделяющая Конгресс полномочиями по смещению президента с должности, лишает законодателей возможности расследования его действий. Даже без официального возбуждения дела об импичменте», — цитировало издание CNN судью Федерального суда по округу Колумбия Амита Мехта.

Адвокаты президента планируют подать апелляцию на решения обоих судов, сообщает CNBC со ссылкой на источник.