МОСКВА, 23 мая – РАПСИ, Никита Корф. Парламент Великобритании рассмотрит правительственный законопроект о масштабной консолидации уголовно-процессуальной базы, сообщается на сайте Министерства юстиции.

Изменения призваны объединить ряд существующих парламентских актов в единый свод.

В правительстве Британии отмечают, что существующая нормативно-правовая база отличается беспрецедентно большим количеством коллизий. Это затрудняет работу судей и юристов с законодательными нормами, что напрямую отражается на эффективности и приводит к ненужным задержкам в судебном процессе.

«Необходимость в четком, логически структурированном едином своде, регулирующем в том числе процедуру вынесения приговора, давно назрела. Правительственный законопроект приветствуется судьями и юристами-практиками в связи с его ясностью. В целом общественность будет уверена, что вынесенные приговоры являются точными и законными. Кроме того, это сэкономит огромное количество времени и денег", — полагает британский судья Брайан Левесон.

Согласно проведенному в 2012 году исследованию апелляционного производства по уголовным делам с рандомной выборкой, более 36% приговоров были вынесены с различного рода ошибками. Более того, отмечается, что обжалование этих приговоров обошлось за 10 лет в 256 миллионов фунтов стерлингов.

Законодательные изменения также призваны решить проблему сроков рассмотрения уголовных дел. Так, в настоящее время между предъявлением обвинения в совершении преступления и рассмотрением дела в Королевском суде в качестве суда первой инстанции проходит в среднем 204 дня. Среднее время ожидания обжалования приговора в Апелляционном суде составляет 5,5 месяцев, отмечают специалисты независимой комиссии по законодательству, осуществляющей контроль за соблюдением законодательства Англии и Уэльса и разрабатывающей рекомендации по его реформированию.

Предлагаемая консолидация уголовно-процессуальной базы преследует три цели: сделать законодательство понятным и отвечающим актуальным запросам британского общества, повысить доверие общественности к системе уголовного правосудия и улучшить эффективность процесса рассмотрения уголовного дела в суде и вынесения приговора.

По мнению правительства страны, эти цели возможно достичь посредством объединения массива законодательных норм в единый свод, устранения коллизий и неактуальных исторических норм, приведения терминологии к современным стандартам языка и добавления необходимых технических поправок.

Ожидается, что совокупный объем уголовно-процессуальной базы сократится с 1300 до 450 страниц.

При этом законопроект предусматривает сохранение базовых принципов ведения судебного процесса и вынесения приговора.

Отмечается, что наказания за уголовные преступления пересматриваться не будут, а правонарушители не будут подвергаться более суровому наказанию, чем то, которое могло быть назначено в связи с совершением ими правонарушения.

Таким образом, вводится понятие «чистой меры» (clean sweep), в соответствии с которой виновным в совершении преступления лицам будет назначено наказание в соответствии с положениями нового Кодекса, независимо от того, когда было совершено преступление.