МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Власти Венгрии приостановили реформу судебной системы на неопределенный срок из-за негативных оценок экспертного сообщества и обеспокоенности в связи с ситуацией со стороны органов Совета Европы, сообщает Reuters.

Венгерский парламент в конце 2018 года принял законопроект об учреждении нового судебного органа — административного суда, — в ведение которого должны быть переданы вопросы в сфере коррупции и соблюдения профессиональной этики сотрудниками ведомств, а также разрешение споров о законности электоральных процессов. Министр юстиции получил право назначать судей и контролировать бюджетные ассигнования на административный суд.

Экспертное сообщество обратило внимание на данное обстоятельство в связи с общей обеспокоенностью органов ЕС относительно верховенства права в стране.

По мнению экспертов, административный суд с соответствующими полномочиями создаст возможность для вмешательства в его деятельность со стороны правительства страны, что может привести к нарушению прав граждан и подрыву доктрины верховенства закона.

Комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович в декабре 2018 года выразила сожаление, что правительство и парламент Венгрии не дождались заключения Венецианской комиссии относительно законопроекта о проведении судебной реформы и учреждения административного суда.

В опубликованном 21 мая докладе по результатам посещения Венгрии Миятович отмечает, что, несмотря на внесенные в законопроект о судебной реформе поправки уже по рекомендациям Венецианской комиссии, она обеспокоена ключевой ролью министра юстиции Венгрии в управлении будущим административным судом и ослаблением в связи с этим управленческих полномочий судебного корпуса.

Между тем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что закон соответствует европейским стандартам и требованиям, а эксперты «неоправданно поставили под сомнение независимость судебной системы нашей страны».

Ожидалось, что актуальная версия закона о судебной реформе вступит в силу с января 2020 года.