МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Donald J. Trump for President Inc. — избирательный штаб Дональда Трампа — потребовал в суде принять меры в отношении Национального комитета Демократической партии США, заявившего о якобы имевшем место заговоре с участием Москвы с целью взлома компьютерной системы партии и хищении электронных данных в ходе президентских выборов в Соединенных Штатах в 2016 году.

Штаб Трампа, ссылаясь на результаты расследования специального прокурора Роберта Мюллера в связи с приписываемым России вмешательством в президентские выборы, настаивает на бездоказательности заявлений Нацкомитета Демократической партии и, соответственно, санкциях.

Адвокаты Donald J. Trump for President Inc. призвали суд обратить внимание на то обстоятельство, что истец выдвинул ряд претензий, которые должны были или с определенной вероятностью могли получить фактическое подтверждение в ходе расследования или ознакомления со свидетельскими показаниями, следует из направленного в суд ходатайства, с которым ознакомилось РАПСИ.

Утверждение, что штаб Трампа «участвовал в преступном сговоре с целью хищения информации Национального комитета Демократической партии США и использования ее для поддержки предпочитаемого Россией кандидата в президенты», было однозначно опровергнуто положениями доклада по итогам продолжавшегося почти два года расследования Мюллера, поясняют адвокаты.

«Расследование не установило, что члены избирательного штаба Трампа участвовали в сговоре или координировали (свои действия — прим. ред.) с властями России», — приводят представители штаба Трампа выдержки из «Доклада Мюллера».

По мнению адвокатов, доклад спецпрокурора опровергает ключевые тезисы искового заявления.

Полагаясь на требования американского законодательства, предусматривающего санкции в отношении истца, который не в состоянии подтвердить предъявляемые им претензии, адвокаты избирательного штаба Трампа просят суд отклонить исковое заявление без возможности повторной его подачи, обязать истца возместить понесенные судебные расходы и на собственное усмотрение принять по отношению к нему иные меры воздействия.

Национальный комитет Демократической партии США подал иск в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в апреле 2018 года, в октябре того же года впервые его уточнив. Новые изменения были внесены в исковое заявление в январе этого года.

Ранее штаб Трампа подал в суд ходатайство об исключении его из числа ответчиков.

Наряду с Donald J. Trump for President Inc. в иске в качестве соответчиков значатся Джаред Кушнер, старший советник и зять Трампа, российский бизнесмен Арас Агаларов и его сын Эмин, организация WikiLeaks и ее основатель Джулиан Ассанж, ряд других лиц.

Что касается Агаларовых, то, как заявляет истец, они встречались с Трампом в 2013 году в связи с проведением конкурса «Мисс Вселенная» в Москве. Впоследствии они якобы обсуждали с ним некие девелоперские проекты в столице. Кроме того, утверждается, что в ноябре 2016 года по окончании предвыборной гонки Агаларовы и Трамп находились в «тесном контакте» и что журналист Роб Голдстоун по окончании выборов занимался вопросами организации встречи команды Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой.

По мнению Агаларовых, претензии в их адрес ничем не подкрепляются, претензии заявлены лишь на том основании, что они проживают в России, имели контакты с Трампом и представителями его предвыборного штаба. Агаларовы потребовали оставить иск Нацкомитета Демократической партии США без рассмотрения еще в декабре 2018 года. После того как заявление было уточнено истцом, Агаларовы в первых числах марта вновь повторили свое требование.