МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Приговор по делу российского программиста Станислава Лисова, признавшего вину в создании и распространении троянского вируса NeverQuest, также известного как Snifula и Vawtrack, будет вынесен 25 октября, сообщили РАПСИ в суде.

Ожидалось, что приговор огласят уже 27 июня.

Причины переноса в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, где слушается «дело Лисова», не пояснили.

Россиянин, известный в сети Интернет под никами Black и Blackf, по версии обвинения, «отвечал за ключевые аспекты создания и администрирования» вредоносного программного обеспечения, в том числе арендуя серверное оборудование.

Обвинение утверждает, что активная деятельность Лисова приходится на период с 2012 года по январь 2015 года: размер хищений денежных средств с банковских счетов пользователей оценивается примерно в 855 тысяч долларов.

В феврале этого года Лисов признал вину по первому пункту обвинительного заключения — соучастие в получении заведомо неправомерного доступа к защищенным компьютерам в целях совершения мошенничества и хищений, а также заражения таких компьютеров вредоносным программным обеспечением и торговли защищающими их паролями.

По условиям соглашения с властями США Лисову грозит пять лет лишения свободы, тогда как по совокупности предъявленных ему обвинений наказание могло составить до 35 лет заключения.

Лисов был арестован в январе 2017 года в аэропорту Барселоны по запросу Федерального бюро расследований, которое вело дело россиянина еще с 2014 года по подозрению в разработке вредоносного ПО.

Национальный Высокий Суд Испании принял решение об экстрадиции Лисова в США в августе 2017 года. В январе 2018 года россиянин предстал перед американским судом.