МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Суд в Беларуси приговорил к 5 годам заключения гражданина РФ, организовавшего поставки санкционной плодоовощной продукции из Западной Европы и Турции в Россию, сообщает в понедельник Комитет госконтроля Республики Беларусь.

Дело было заведено по статье Уголовного кодекса Беларуси об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в 2018 году. В ходе следствия было установлено, что директор частного предприятия «ЭлитОвощТорг» занимался незаконным реэкспортом попавших под российские санкции продуктов производства Польши и Турции.

По данным Комитета государственного контроля Беларуси, в период с 2016 года по первый квартал 2018 года предприятие ответственно за организацию более тысячи рейсов 20-тонных грузовых автомобилей в Россию.

Суд Кобринского района РБ признал россиянина виновным в умышленном занижении налоговой базы предприятия, приговорив его не только к заключению в колонии усиленного режима, но и конфискации имущества: легкового автомобиля «Мерседес», 6 грузовых автомобилей и 4 полуприцепов.

Кроме того, после отбытия наказания россиянину запрещено в течение 5 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.