МОСКВА, 26 июн – РАПСИ. Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу рекомендовал вернуть России полномочия в организации.

"Комитет предлагает, чтобы полномочия делегации РФ были подтверждены", — говорится в докладе, опубликованном на сайте ПАСЕ.

При этом документ призывает российскую сторону выполнить рекомендации резолюций Ассамблеи от 2014 и 2015 годов.

"Делегация РФ должна незамедлительно вернуться к сотрудничеству со всеми комитетами ПАСЕ, включая мониторинговый, и вступить в конструктивные переговоры по выполнению своих обязательств", — следует из доклада.

Накануне Парламентская Ассамблея СЕ приняла резолюцию, восстанавливающую права РФ и блокирующую повторное введение санкций в отношении ее представителей. За принятие документа под названием "Совершенствование процесса принятия решений Парламентской ассамблеи относительно полномочий и голосования" проголосовали 118 депутатов организации, 62 высказались против, 10 воздержались. 

Согласно тексту резолюции, обнародованной на сайте ПАСЕ, организация "в своих решениях должна и впредь соблюдать Устав Совета Европы и должным образом учитывать соответствующие решения, принятые Комитетом министров".

Однако после принятия документа депутаты из ряда стран, включая Грузию и Украину, обжаловали полномочия делегации РФ по существенным и процедурным основаниям.

Российская делегация была лишена права голоса в организации в связи с ситуацией вокруг Крыма в 2014 году. 

Москва в знак протеста прекратила выплату членских взносов летом 2017 года, что привело к возникновению бюджетного кризиса в организации. В июне этого года истекал двухлетний срок неуплаты взносов, что могло привести к исключению России из Совета Европы.

В апреле Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил, что на европейском континенте возникнет риск появления новой разделительной линии в случае, если ПАСЕ не предпримет шагов по возвращению РФ.