МОСКВА, 26 июн – РАПСИ. Ноты о выполнении предписанных Международным трибуналом ООН по морскому праву (МТМП) временных мер в связи с инцидентом в районе Керченского пролива направлены непосредственно в трибунал и в посольство Украины в Москве, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

В документе указывается, что в настоящее время уголовный процесс в отношении 24 украинских моряков продолжается в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

“Процедуры урегулирования споров, предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву, неприменимы к данной ситуации. Трибунал, среди прочего, зафиксировал, что он не предопределяет решение вопроса о юрисдикции в рамках дальнейшего разбирательства, и российская сторона намерена продолжать оспаривать ее наличие”, — говорится в сообщении МИД.

Также МИД дал оценку ответной реакции Украины на ноту, которая предъявила требование «без каких-либо дальнейших условий выполнить приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 и безотлагательно освободить захваченных 24 украинских моряков».

Такой ответ, по мнению министерства, продемонстрировал основную цель Украины в споре вокруг керченской ситуации — “сохранение возможности спекулировать вокруг темы о судьбах моряков”.

Напомним, что морские суда погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 членами экипажей были задержаны.

По данному факту Федеральная служба безопасности РФ в отношении моряков судов-нарушителей ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).