МОСКВА, 27 июн — РАПСИ, Никита Корф. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка принял к рассмотрению иск подконтрольных миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву компаний, заявивших о соучастии аукционного дома Sotheby’s в мошенничестве и требующих от него не менее 380 миллионов долларов.

Тем не менее, американский суд частично удовлетворил ходатайство Sotheby’s, который настаивал, помимо прочего, на том, что Нью-Йорк — не самое подходящее место для разбирательства, поскольку спор уже рассматривается в других странах, в частности, в Швейцарии.

Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd. обратились в Нью-Йоркский суд в октябре 2018 года, настаивая на том, что аукционный дом «существенно способствовал крупнейшей афере с предметами искусства в истории» и что им вследствие этого был нанесен ущерб, следует из материалов дела, с которыми ознакомилось РАПСИ.

В исковом заявлении, которое несколько раз уточнялось, говорится, что из 38 произведений искусства на общую сумму более 2 миллиардов долларов, приобретенных у швейцарского арт-дилера Ива Бувье, почти треть была куплена с участием Sotheby’s. Среди работ указываются картины кисти Амедео Модильяни (95 миллионов долларов), Густава Климта (183,8 миллиона долларов) и Леонардо да Винчи («Спаситель мира», 118 миллионов долларов).

По утверждению истцов, в процессе обсуждения сделок Sotheby’s по электронной почте направлял Бувье информацию c предварительной оценкой стоимости произведений, умышленно завышая ее и вынуждая компании переплачивать за картины.

По подсчетам Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd. в совокупности они потеряли порядка 1 миллиарда долларов.

Иск заявлен по пяти пунктам: пособничество в мошенничестве, нарушении фидуциарных обязательств нарушение соглашения.

Представители аукционного дома утверждали, в свою очередь, что заявленные к нему требования не имеют перспективы и что «бездоказательные утверждения» истцов уже оспариваются в Женевском суде.

Инициатором разбирательства в Швейцарии, по информации информагентства Bloomberg, в 2017 году выступил сам аукционный дом, который рассчитывал не допустить тяжбы в Англии. В Женеве Sotheby’s добивается признания отсутствия в его действиях каких-либо нарушений.

Что касается иска, поданного в США, как указал в своем постановлении судья Джесси Ферман, «несмотря на то, что в Швейцарии проходит параллельное судебное разбирательство, Sotheby's не смог доказать наличие «исключительных обстоятельств», которые бы обосновывали отказ в рассмотрении [иска в Соединенных Штатах]». Кроме того, судья обратил внимание на то, что Нью-Йорк является основным местом ведения бизнеса аукционного дома и, соответственно, местный суд является наиболее уместным местом рассмотрения заявленных к нему исковых требований.

Постановлением суда в Нью-Йорке Sotheby’s предписывается в течение 14 дней приобщить к материалам дела сведения, считавшиеся конфиденциальными, в том числе электронную переписку между Бувье и Самуэлем Валеттом, заместителем председателя Sotheby's по международным частным продажам.

Согласно уже предоставленной суду информации, Валетт направил Бувье для согласования проект первичной оценки произведения «Спаситель мира» Леонардо да Винчи перед тем, как предоставить ее истцам, которые запросили независимую оценку.

По мнению истцов, эти сведения свидетельствуют о том, что аукционный дом «был осведомлен и оказывал существенную помощь Бувье в мошенничестве».

Sotheby's отреагировал на постановление американского суда, заявив изданию The Art Newspaper о том, что «разочарован», в то же время подчеркнув, что это постановление процедурное и не касается сути «необоснованных претензий г-на Рыболовлева». Аукционный дом намерен «принимать активное участие в судебных процессах в Швейцарии и Нью-Йорке». Напомним, что спор разразился еще в январе 2015 после обращения Рыболовлева в суд Монако с претензиями в адрес Бувье, который якобы манипулировал ценами при продаже картин.

Сам арт-дилер всегда опровергал обвинения в свой адрес, заявляя, что не был агентом коллекционера и действовал как независимый торговец произведениями искусства.

В связи с обвинениями в мошенничестве и отмывании денежных средств швейцарец в феврале 2015 года был арестован в Монако, но вскоре отпущен.

В марте 2015 года Рыболовлев подал гражданский иск о компенсации ущерба в Сингапуре, однако местный суд постановил, что спор должен рассматриваться в Швейцарии в силу положений соглашения между сторонами.

В прошлом основной владелец одной из крупнейших в мире компаний по производству калийных минеральных удобрений «Уралкалий», Рыболовлев известен своими дорогостоящими приобретениями на рынке недвижимости и любовью к предметам искусства. С 2011 года он является основным владельцем футбольного клуба «Монако». Стоимость его состояния, по оценкам Forbes, составляет около 8,5 миллиарда долларов. Уже более трех лет Рыболовлев проживает в Монако.

В ноябре 2017 года приобретенная Рыболовлевым у Бувье картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была продана на аукционе Christie’s за рекордную сумму в 450,3 миллиона долларов.