МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Комиссия по стандартам барристеров (КСБ) опубликовала новые правила, призванные усовершенствовать информирование граждан, обращающихся к услугам адвокатов.

Новые положения вошли в пересмотренное издание Инструкций КСБ и были одобрены Комиссией по оказанию юридических услуг.

Документ был разработан на основе рекомендаций Управления по защите конкуренции и рынкам Соединенного Королевства, согласно которым барристеры обязаны публиковать данные о своей специализации, оказываемых юридических услугах, их стоимости и правах клиентов на возмещение расходов.

Барристеры, палаты и иные структуры, к которым относятся требования КСБ, должны предоставлять информацию о типах предоставляемых ими юридических услуг, наиболее часто используемых способах ценообразования на свои услуги (фиксированное вознаграждение или почасовая оплата), а также о правах обращающихся к ним граждан.

Хотя поправки вступают в силу немедленно с момента публикации, у барристеров есть время до 1 января 2020 года для полного приведения своей деятельности в соответствие с новыми требованиями.

КСБ намерена проводить проверки соблюдения правил, однако первоначально лишь с целью обеспечения их исполнения, без применения мер дисциплинарного воздействия.

В материале издания The Law Society Gazette говорится, что расширенные требования к прозрачности коснутся незначительного количества барристеров в отличие от аналогичных требований, с 2018 года применяемых к солиситорам.   

Кроме того, издание напоминает, что в 2017 году палаты барристеров отклонили предложение КСБ о публикации примерных расценок по трем наиболее типичным видам дел с их участием, а также обнародовании палатами диапазона стоимости своих услуг на том основании, что это якобы приведет к «войне цен».