МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Власти Бельгии нарушили права бывшего судебного переводчика, приговоренного к тюремному сроку за незаконное присвоение статуса юриста, следует из постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Вплоть до конца 2002 года заявитель работал в качестве судебного переводчика, преимущественно на слушаниях, организованных для просителей убежища в Бельгии, говорится в постановлении Страсбургского суда.

Работу переводчика прервал конфликт с Палатой франкоязычных адвокатов Брюсселя, члены которой указали на то, что заявитель назначал выплату штрафов и судебных квитанций. В октябре 2003 года против него была подана жалоба на мошеннические действия и незаконное присвоение статуса юриста.

В 2011 году заявитель предстал перед судом и тогда не смог доказать, что дело должно быть прекращено в связи с истечением срока давности преступления. В 2014 году мужчина был признан виновным и приговорен к одному году реального и одному году условного заключения. Кроме того, он должен был оплатить 5,5 тысячи евро в качестве штрафа.

Апелляционный суд в 2016 году признал, что срок давности преступления заявителя истек, но при рассмотрении гражданского иска подтвердил факт незаконного присвоения статуса юриста. В связи с этим бывший переводчик был приговорен к штрафу в один евро и выплате судебных издержек (более 300 евро).

Заявитель обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение параграфа 1 статьи 6 (право на справедливый суд в разумные сроки) Европейской конвенции по правам человека. В частности, он указал на чрезмерную длительность уголовного процесса. 

ЕСПЧ согласился с аргументами, но посчитал, что само признание нарушения будет достаточной компенсацией нанесенного ему морального ущерба.