МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Суд Турции выдал ордер на арест 122 военнослужащих на основании их предположительной связи с религиозным движением Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором неудавшейся попытки госпереворота в июле 2016 года, сообщает Reuters.

В настоящий момент правоохранительные органы проводят спецоперации по задержанию подозреваемых в Стамбуле, провинциях Измир, Конья и их окрестностях, сообщает издание со ссылкой на представителей прокуратуры Турции.

Попытка государственного переворота в Турции была предпринята в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. После неудавшегося путча в Турции было объявлено чрезвычайное положение, прошли массовые аресты. По подозрению в причастности к путчу было задержано более 7,5 тысячи человек, среди них более 6 тысяч военнослужащих, сотни судей и прокуроров, сотрудники полиции. 

Ранее международные правозащитные организации, в частности, Венецианская комиссия обращали внимание на массовые увольнения госслужащих, в том числе тех, кто подозревается в симпатиях к Фетхуллаху Гюлену. В связи с этим выражались опасения, что увольнения могли носить произвольный характер, без соблюдения необходимых процедур, с нарушением прав человека. У тех, кто лишился работы, нет возможности обжаловать решение об увольнении в судебном порядке, отмечали в комиссии.