МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Три человека приговорены судом в Генуе к тюремному заключению по обвинению в вербовке добровольцев и участию в боевых действиях на востоке Украины, сообщает в среду итальянское издание il Valore Italiano.

Как отмечает издание, в Италии приговоры, связанные с конфликтом на Украине, были вынесены впервые.

Осужденные и еще три человека, находящиеся под домашним арестом в ожидании суда по обвинениям в создании преступного сообщества в целях вербовки и финансировании наемников, были задержаны в 2018 году в ходе расследования деятельности организации скинхедов в итальянской провинции Лигурия.

Кроме того, по делу проходит еще около 15 подозреваемых. Трое из них находятся в розыске, на их арест выданы европейские ордера.

Постоянно проживающий в Италии Владимир Вербицкий из Молдавии, обвиненный в участии в боевых действиях за вознаграждение, был приговорен к 1,4 годам заключения, Олси Крутани, выходец из Албании, выдававший себя за бывшего офицера российских Военно-воздушных сил, и итальянец Антонио Катальдо, пошедший на сделку со следствием, были приговорены к 2,8 годам тюрьмы каждый за вербовку наемников.